Отказ в выдаче свидетельства о наследстве из-за непредоставления информации Росреестром - как действовать?

• г. Санкт-Петербург

28 июня должны были получить свидетельство о наследстве. В наследственную массу был включен гараж. Нотариусу была предоставлена выписка из Росреестра о том, что умерший является собственником гаража. Нотариус запросил у Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости. При запросе нотариусом информации, Росреестр не предоставил данную информацию. В связи с тем, что нотариус не получил от Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости, нам отказывают в выдаче свидетельства о наследстве. Хотя в выписке, которую нам предоставил Росреестр указывается информация о собственнике и о кадастровой стоимости

Правомерны ли действия нотариуса? Куда необходимо обращаться, чтобы оспорить неправомерные действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В нотариальную палату или в суд.

Таня, нет, неправомерны.

Вам нужно обращаться в суд, дело перспективное.

Чтобы вам помочь, нужно видеть выписку с ЕГРН, на руках документы?

Здравствуйте. Могли быть сбои в работе Росреестра или ошибочно запросили не Ваш гараж. Попросите нотариуса перзапросить и если все равно не выдаст то пусть выдаст Постановление об отказе в котором будут прописаны основания для отказа. Удачи.

Татьяна, настаивайте на повторном запросе. Если откажут - требуйте письменный отказ. Затем возможно обжаловать в суде.

Здравствуйте,

Вам, очевидно, не отказывают в выдаче свидетельства, а переносят дату выдачи на более поздний срок?!