Как правильно оформить усыновление и лишение родительских прав отца при желании мужа усыновить ребенка от предыдущего брака?
Кристина, , согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Поэтому для начала вам нужно лишить вашего гражданского мужа род. прав. Обращаться нужно в суд.
Здравствуйте.
Для лишения родительских прав отца необходимы веские основания, лишать отца прав нужно в судебном порядке и с участием прокурора, органов опеки.
Для усыновления ребенка, необходимо обращаться в органы опеки, проходить мед. комиссию, далее обращаться в суд.