Ростов-на-Дону, 07.07.2021, 11:21

Матери-одиночке рассказывают все о новом пособии для ребенка-инвалида с 8 до 16 лет - вопросы и ответы

Вопрос №18567899 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2021, 11:21
Я одна воспитываю ребенка инвалида, ему 8 лет. Хотела узнать по поводу нового пособия с 8 до 16.Сын рожден вне брака, но отец записан в свидетельстве о рождении. Алименты я не получаю. Могу ли я подать заявление на пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте алименты. А потом заявление с документами о доходах.

07.07.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Я не знаю где он живет(((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в отношении сына установлено отцовство, то Вы не являетесь одиноким родителем.

07.07.2021, 11:45

Добрый день! Подать заявление вы можете, но вам будет отказано в назначении пособия. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный

представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю

(иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного

решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер

среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину

прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской

Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического

проживания заявителя, установленную в соответствии

с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской

Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

07.07.2021, 12:06

Истец вправе выбирать, подавать заявление по месту жительства ответчика по общему правилу или по своему месту жительства. Такое право предоставлено ему ст. 29 ГПК РФ. В исковом заявлении укажите последнее известное вам место жительство ответчика.

07.07.2021, 12:18

Да установлено, но ребенок рожден вне брака и я сама его воспитываю 5 лет.

07.07.2021, 11:57

Добрый день! Если у ребенка в свидетельство вписан реальный отец, то не имеет значение в браке, не в браке и т.п. Для получения пособия необходимо предоставить данные о номере и дате судебного решения о взыскании алиментов с отца. Самый быстрый способ взыскания алиментов - написать заявление о выдаче судебного приказа.

Его рассмотрят за 5 дней.

07.07.2021, 14:53

Вообщем я поняла, сначала мне нужно подать иск на алименты, а потом писать заявление на пособие. Но тут еще проблема, я не знаю где он проживает, 2 года назад жил в Новосибирске. Точный адрес мне не известен ( ( (

07.07.2021, 12:10

Вы можете написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по своему месту жительства. В сведениях о должнике укажите последнее место жительства отца ребенка.

07.07.2021, 12:16