Как удостоверить текст договора у нотариуса - возможные проблемы и цена вопроса

• г. Самара

По информации из https://journal.tinkoff.ru/truelove/ Когда текст договора составлен, нужно удостоверить его у нотариуса. Цена вопроса будет 500 руб по тарифу.

Но если нотариус наш документ не примет? Ведь по привычке она его печатает на своём бланке и заверяет его.

Телефон ниже не актуален. Почта delo2008delo@ya.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Андрей, не будет нотариус заверять составленный вами договор.

Так обычно и бывает. В этом случае вам придётся обжаловать отказ в совершении нотариального действия в суд.

По идее Вы должны представить уже составленный по вашему взаимному согласию готовый уже оформленный документ - брачный договор.

Но если нотариус откажется, Вы можете его отказ обжаловать в суде.

Нотариус обязан заверить Ваш образец, навязывание услуг недопускается.

При отказе жалобы в прокуратуру, нотариальную палату, Роспотребнадзор и Минюст.

По сути, не желает выполнять работу. Т.к. наверное заверить по регламенту - э то не право, а обязанность. Есть ли ответственность?