И мне хочется узнать надо ли платить за суд или за иск.
Вам следует начать с того, что задать вопрос о возможности удовлетворения того иска, который вы собираетесь заявить. Заодно узнаете размер пошлины.
Уважаемая Елена.
Госпошлиной оплачивается исковое заявление в сумме, зависящей от предмета иска. Также в зависимости от предмета иска и сторон (истец, ответчик) возможно предъявление иска в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Рамки ВЮК не позволяют рассказать вам "как все происходит". Посмотрите либо Арбитражный процессуальный кодекс, либо Гражданский процессуальный кодекс. Но для профессионального представления ваших интересов в суде и подготови всех процессуальных документов лучше обратитесь к специалистам: юридические фирмы или к адвокатам.
С уважением,
Добрый день,
любое рассмотрение искового заявления в суде общей юрисдикции или в Арбитражном суде подвергается оплате государственной пошлины. Государственная пошлина зависит от суммы подаваемого искового заявления.
Вы направляете исковое заявление в суд с приложением к нему обосновывающих документов и подтверждением оплатыц государственной пошлины. При получении Вашего искового заявления канцелярия суда отписывает его судье и тот в течение 5 дней должен назначить Вам предварительное заседание.
Рассмотрение искового заявления в суде должно длиться не более 2 месяцев, согласно ГПК РФ, но иногода больше или меньше.
При вынесении положительного решения Вам выдается на руки исполнительный лист с которым Вы направляетесь в службу судебных приставов для исполнения.