LSN Messenger
Омск, 07.07.2021, 18:06

Должник не погашает алименты, а приставы не реагируют - законность ситуации.

Вопрос №18568926 из г. Омск
опубликован 07.07.2021, 18:06
В ФССП на бывшего мужа имеются два постановления на детей. Одно время он не выплачивал и есть задолженность. Приставы пересчитали сумма была больше 100 т. р. Должник полтора года платил по справкам о своих доходах по ИП и + около 3 т.р. погашал задолженность. Мне пришлось обратиться в суд, на твердую сумму, т.к. 8200 р мне не хватает на содержание детей. А именно, я попросила прожиточный минимум на ребенка. Суд вынес один прожиточный, т.к. ответчик предъявил договора о минимальных актах работы. Пока проходили обжалования в областном суде, должник оплачивал алименты, но задолженность не погашает уже третий месяц. Приставы не реагируют, то третий месяц меняются, то на больничном, то в отпуске. Долги которые висят в производстве, индексируются, в связи с изменением прожиточного, либо остаются в такой же сумме. Пристав говорит, что раз должник гасил долг, сумму они не пересчитывают. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

07.07.2021, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При индексации прожиточного минимума и меняется сумма по исполнительному листу, но есть нюанс в том, что как судья указала в решении суда... это важно.

07.07.2021, 18:09

Необходимо уточнить именно решение суда. Как именно прописан размер алиментов.

07.07.2021, 21:24

Не однократно обращалась в прокуратуру. .максимум, приходит арест за телефон по 500 р. и пару раз 18 и 15 рублей... прокуратура отписывает им и мне.. потом приходит ответ мне от приставов и все. или же опять меняется пристав. Мне нужно знать, делается ли индексация по долгам? И могу ли я обратиться с этим в суд?

07.07.2021, 18:12

Вы можете обратиться в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

07.07.2021, 18:15