У матери осталась жива ее мать (она находится в психбольнице) и сестра-которая является опекуном матери.

• г. Екатеринбург

Умерла мать, осталась квартира. В квартире я,мой брат и мать имели равные доли. У матери осталась жива ее мать (она находится в психбольнице) и сестра-которая является опекуном матери. Имеет ли сестра долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. При наличии наследников первой очереди наследники последующих очередей к наследованию не призываются.

Наследники вы и мать умершей. Сестра умершей прав на наследство не имеет.

Уважаемая Марина!

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Сестра умершей прав на наследство в данном случае не имеет. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. При наличии наследников первой очереди наследники последующих очередей к наследованию не призываются. Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).