Включится ли учеба по направлению предприятия в льготный стаж - важная информация для трудящихся.

• г. Екатеринбург

Возможно ли включить в льготный стаж 37 лет учебу по направлению предприятия 1984-1989 г. Место за мной сохранялось. Но в трудовой об этом не написано, просто уволена в связи с поступлением. Есть справка из института, где сказано, что зачислена по направлению предприятия и стипендия за счёт средств предприятия. Получив диплом я в теч. 3 х дней вернулась на работу. ПФР в то время не существовал. Учеба по направлению входила в стаж, а теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анна, с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (№п. 109 постановления 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления (с 03.08.1972 по 01.01.1992), могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Также, согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Также

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Таким образом, указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Делайте выводы.

Стаж для пенсии на общих основаниях и стаж для досрочной пенсии - это два разных вида стажа.

Периоды, которые могут учитываться в стаж для досрочной пенсии с учетом льготного стажа 37 лет, определены ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи."

Т.е это официальная работа и больничные.