Какое название указывать при выдаче дубликата аттестата выпускнику, если наименование школы было изменено?

Вопрос №18570109 из г. Москва
опубликован 08.07.2021, 11:53

При выдаче дубликата аттестата мы пишем старое название организации которое окончил выпускник? Наименование с тех пор менялось несколько раз.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п.13 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

запись в дубликат вносится согласно документов личного дела, т.е. старое название ОУ, которое закончил выпускник

В дубликаты вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника, утратившего документ,

Соответственно и в п.12 указано также-12. В дубликате аттестата после фамилии, имени, отчества (при наличии) выпускника указываются год окончания и наименование в соответствии с подпунктом "в" пункта 4.2 Порядка той организации, осуществляющей образовательную деятельность, которую окончил выпускник.

08.07.2021, 12:09

Татьяна, нет - нужно писать уже новое наименование учебного заведения, так как обращение, а именно заявление, у Вас принимает именно организация с новым наименованием. И в дубликате будет указано именно новое наименование заведения.

08.07.2021, 11:55

Изменение ФИО-основание для выдачи дубликата с указанием новой фамилии.

08.07.2021, 12:31

На дубликате указывается полное официальное наименование образовательной организации, выдавшей дубликат, в соответствии с требованиями, указанными в подпункте "а" пункта 4.1 настоящего Порядка.

На дубликате, выдаваемом в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка, указывается полное официальное наименование образовательной организации на момент ликвидации в соответствии с требованиями, указанными в подпункте "а" пункта 4.1 настоящего Порядка.

В случае изменения наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность, на четвертой странице бланка приложения в разделе "4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ" указываются сведения в соответствии с подпунктом "а" пункта 5.6 настоящего Порядка.

15. На дубликатах диплома и приложения к нему указывается регистрационный номер дубликата диплома и дата его выдачи, в случае выдачи только дубликата приложения к диплому - регистрационный номер и дата выдачи дубликата приложения к диплому.

Приказом Минобрнауки России от 27 апреля 2015 г. N 432 пункт 16 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. В дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника. При невозможности заполнения дубликата приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к нему.

08.07.2021, 16:15

П.12 приказ 546: В дубликате аттестата после фамилии, имени, отчества (при наличии) выпускника указываются год окончания и наименование в соответствии с подпунктом "в" пункта 4.2 Порядка той организации, осуществляющей образовательную деятельность, которую окончил выпускник.

Или надо читать по другому?

08.07.2021, 12:07

В заявлении Вы указываете данные образовательной организации старое - которое именно выдало аттестат.

А вот кому направляете само заявление - уже новое наименование получателя заявления.

08.07.2021, 12:10

П.12, 13 Приказа 546

указывается то название ОУ, которое было в год окончания согласно документам в личном деле.

08.07.2021, 12:12

Если женщина поменяла фамилию, то пишем новую?

П. 4.2 Пр. 546 Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с документом, удостоверяющим его личность;

п. 26 при изменении фамилии (имени, отчества) и (или) пола выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

08.07.2021, 12:25