Нальчик, 08.07.2021, 13:25

Квику перевели на карту больше, чем нужно - как избежать переплаты и решить проблему?

Вопрос №18570361 из г. Нальчик
опубликован 08.07.2021, 13:25
Мне пришло одобрение на сумму 15 000 от МФО квику я подписала договор на эту сумму, но эта организация перевели мне карту 50 000 без моего согласия и теперь у меня получается переплата 90 000. хочу досрочно погасить займ, но до них дозвониться не могу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это мошенническая схема. Для начала пишите им на эл. почту. Напишите, что не соглашались на полученную сумму и хотите вернуть излишнее и сделать новый перерасчёт. Что это является грубым нарушением №353-ФЗ и в случае игнорирования вашего заявления Вы обратитесь с данным обращением в ЦБ и Роспотребнадзор. Всю переписку сохраните.

08.07.2021, 13:34

В договоре не указаны реквизиты для оплаты?

08.07.2021, 13:31

Если реквизиты МФО есть, верните строго столько, сколько должны по договору. Саму сумму долга и проценты за пользование ей. Если нету реквизитов, то просто пользуйтесь деньгами и ждите, пока они побегут в суд. Напишут судебный приказ - отмените. Пойдут с иском - настаивайте в отказе в иске по двум основаниям:

1. Вы изначально получили сумму больше оговорённой, и сверх обязательств по договору ничего не были должны;

2. МФО не дало вам возможность своевременно исполнить свои обязательства и таким образом злоупотребляет правом истребования долга.

Разумеется, свою позицию надо доказать имеющимся у вас экземпляром договора и выпиской из банка об избыточном перечислении. Если договора, как вы уточнили, нет на руках, ходатайствуйте о его истребовании у МФО, когда дело дойдёт до суда. Вообще договор у обеих сторон всегда должен быть. Если это не так - налицо однозначная недобросовестность стороны, не давшей вам экземпляр договора. Это ещё одно основание дл отказа в иске МФО.

08.07.2021, 13:39

Реквизиты указаны но самого договора у меня нет, в личном кабинете он не отображается.

08.07.2021, 13:35

Если вы изначально получив сумму в 50 000 рублей не написали никаких претензий и начали пользоваться кредитом то фактически приняли условия, однако есть на руках договор который опровергает фактически выставленные обязательства, таким образом нужно писать претензию в адрес банка и следом выходить в суд, а в претензии и в иске нужно произвести контр расчет согласно той ставке на которую вы подписались и в силу закона о защите прав потребителя вся пеня начисленная выше обговоренных сумм может быть аннулирована, нужно биться в суде и доказывать навязывание услуг которых вы не просили и требуете расчета по договоренности.

08.07.2021, 13:38

Также можно пробовать требовать вообще не начисления % в части сумму свыше 15 000 как навязывание услуги, т.е. фактически поставили вас перед фактом дав большую сумму. Но как я писала выше может встать вопрос почему не отказались, тут говорится об оспаривание начисленных % и ставки по ним в адрес кредитора.

08.07.2021, 13:45