Квику перевели на карту больше, чем нужно - как избежать переплаты и решить проблему?
Здравствуйте. Это мошенническая схема. Для начала пишите им на эл. почту. Напишите, что не соглашались на полученную сумму и хотите вернуть излишнее и сделать новый перерасчёт. Что это является грубым нарушением №353-ФЗ и в случае игнорирования вашего заявления Вы обратитесь с данным обращением в ЦБ и Роспотребнадзор. Всю переписку сохраните.
В договоре не указаны реквизиты для оплаты?
Если реквизиты МФО есть, верните строго столько, сколько должны по договору. Саму сумму долга и проценты за пользование ей. Если нету реквизитов, то просто пользуйтесь деньгами и ждите, пока они побегут в суд. Напишут судебный приказ - отмените. Пойдут с иском - настаивайте в отказе в иске по двум основаниям:
1. Вы изначально получили сумму больше оговорённой, и сверх обязательств по договору ничего не были должны;
2. МФО не дало вам возможность своевременно исполнить свои обязательства и таким образом злоупотребляет правом истребования долга.
Разумеется, свою позицию надо доказать имеющимся у вас экземпляром договора и выпиской из банка об избыточном перечислении. Если договора, как вы уточнили, нет на руках, ходатайствуйте о его истребовании у МФО, когда дело дойдёт до суда. Вообще договор у обеих сторон всегда должен быть. Если это не так - налицо однозначная недобросовестность стороны, не давшей вам экземпляр договора. Это ещё одно основание дл отказа в иске МФО.
Реквизиты указаны но самого договора у меня нет, в личном кабинете он не отображается.
Если вы изначально получив сумму в 50 000 рублей не написали никаких претензий и начали пользоваться кредитом то фактически приняли условия, однако есть на руках договор который опровергает фактически выставленные обязательства, таким образом нужно писать претензию в адрес банка и следом выходить в суд, а в претензии и в иске нужно произвести контр расчет согласно той ставке на которую вы подписались и в силу закона о защите прав потребителя вся пеня начисленная выше обговоренных сумм может быть аннулирована, нужно биться в суде и доказывать навязывание услуг которых вы не просили и требуете расчета по договоренности.
Также можно пробовать требовать вообще не начисления % в части сумму свыше 15 000 как навязывание услуги, т.е. фактически поставили вас перед фактом дав большую сумму. Но как я писала выше может встать вопрос почему не отказались, тут говорится об оспаривание начисленных % и ставки по ним в адрес кредитора.