Самара, 08.07.2021, 13:46

Вопрос - Оплачивается ли больничный при увольнении в день написания заявления и открытии больничного?

Вопрос №18570399 из г. Самара
опубликован 08.07.2021, 13:46
28.06 написала заявление на увольнение 05.07. И 05.07 открываю больничный по уходу за ребёнком с 05.07 по 12.07 будет ли оплачен больничный в полном объёме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, как и положено по законодательству, за две недели до желаемой даты увольнения и ушли на больничный, то Вас уволят в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем.

Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Больничный, который выдан бывшему сотруднику, оплачивается в течение 30 календарных дней после его увольнения.

08.07.2021, 15:50

Здравствуйте, 5.07. у Вас еще рабочий день. Если Вы не успели уволиться (забрать документы и подписать приказ), то Вы числитесь в штате до окончания больничного. Тогда первые три дня Вам оплатить работодатель, а остальные ФСС. Если уже успели уволиться, то весь больничный Вам оплатит ФСС, но Вам самой нужно его отнести.

08.07.2021, 13:50

Больничный был взят в последний рабочий день, т е дата увольнения не переносится.

08.07.2021, 14:51

Да, дата увольнения не переносится.

08.07.2021, 15:54