Жилье в ипотеке оказалось аварийным - как вернуть ему статус и использовать материнский капитал?

Вопрос №18570473 из г. Липецк
опубликован 08.07.2021, 14:23
Год назад купила дом в частном секторе индивидуального пользования. Оформила в ипотеку. Через пол года у меня родился второй ребёнок и я естественно захотела реализовать свое право воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки. Но не тут то было. Оказывается данное жилье числится в отделе городского хозяйства как аварийное! Предыдущие жильцы признавали его аварийным для того чтобы получить субсидию ветерану! А теперь чтобы вернуть статус нужно еще побиться... вернуть в статус жилого можно через экспертизу, она естественно платная, плюс с меня требуют свежий тех. паспорт помещения... что мне в данном случае можно сделать? Подать на предыдущих жильцов в суд? На что ссылаться на какие законы? В идеале мне бы хотелось через суд снизить в таком случае цену за дом. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но меня не уведомили что он в таком статусе находится. Они производили ремонт на те средства что получили от субсидии а в статус жилого не вернули. Я не могла знать что он аварийный. Оценка дома прошла успешна банк одобрил сделкц.

08.07.2021, 14:27

Банку всё одно, он иное проверяет... или сходите в банк к юристам...

08.07.2021, 14:29

Надо посмотреть договор купли-продажи, но если прошло больше года, то сроки давности по оспариванию сделки под вопросом. Но шанс отменить есть.

09.07.2021, 18:11

Оставьте Ваши затеи... Вы осознанно купили то что купили. Продайте что-то ненужное (или не продавайте) и купите что-то с использованием маткапитала, если есть желание!

08.07.2021, 14:25

Но меня не уведомили что он в таком статусе находится. Они производили ремонт на те средства что получили от субсидии а в статус жилого не вернули. Я не могла знать что он аварийный. Оценка дома прошла успешна банк одобрил сделкц.

08.07.2021, 14:27

Банку всё одно, он иное проверяет... или сходите в банк к юристам...

08.07.2021, 14:29

Надо посмотреть договор купли-продажи, но если прошло больше года, то сроки давности по оспариванию сделки под вопросом. Но шанс отменить есть.

09.07.2021, 18:11