LSN Messenger
Рязань, 06.08.2012, 11:38

Проблемы с регистрацией родственников при владении частями дома в деревне - требование согласия других собственников и их личное присутствие при написании согласия в УФМС

Вопрос №1857061 из г. Рязань
опубликован 06.08.2012, 11:38
Имею в собственности 1-4 часть дома в деревне, обратился за регистрацией родственников, работник УФМС требует согласия остальных собственников ( ( (, причем их личное присутствие при написании такого согласия в помещении УФМС ( ( (Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование работника УФМС законно. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ). В связи с этим в описанных обстоятельствах вселение в дом еще одного жильца возможно только при согласии всех сособственников.

06.08.2012, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, ограничения в размерах долей нет.

06.08.2012, 13:20

Могу ли я подарить часть своей доли родственникам, чтобы они могли зарегистрироватться по месту жительства? их 8 человек, согласно законодательству будут ли основания для отказа в регистрации со стороны работников УФМС, доли будут ничтожными.

06.08.2012, 12:36