Обрезание степени нетрудоспособности у инвалидов - почему госструктуры используют сокращенное обозначение 2 группа?
Здравствуйте.
Степени действовали определенный период, и он был достаточно непродолжительным. Сейчас уже степени не учитываются. При переосвидетельствование степень убирали - назначали, в том числе, первую группу с третьей степенью. Если группа бессрочная, степень не учитывается. И она ни на что не влияет.
Установление группы инвалидности и утраты степени трудоспособности осуществляется по результатам комиссии МСЭК. Дальше в карте реабилитации инвалида прописываются все особенности его состояние здоровья и трудоспособности. В случае обжалования решения комиссии МСЭК следует обращаться в региональное министерство (управление) труда и социальной защиты населения.