Могут ли судебные приставы арестовать счета проживающего в квартире без права собственности?

Скажите пожалуйста, если я не являюсь собственником квартиры, а есть другой собственник, но прописан в этой квартире, могут ли судебные приставы арестовать мои счета за долги по комунальным платежам? Спасибо.
Лучший ответ

Алексей, здравствуйте.

Нет у вас обязанности по оплате коммунальных услуг.

Это ваши личные отношения с собственником жилого помещения.

За долги собственника жилья, ваш счет не может быть арестован, вне зависимости, где вы живете и где зарегистрированы.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Приставы могут наложить арест на имущество, находящееся в квартире.

Под раздачу может попасть и ваше имущество, если вы не представите документы об их принадлежности вам, либо вас не будет при составлении описи арестованного имущества

тогда вам придется обращаться в суд об освобождении имущества из-под ареста

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Спасибо, все понятно!

Могут, если "прописаны" Вы.

А ему надо будет подавать сразу же иск об освобождении от ареста.

Иск неимущественного характера - госпошлина 300 руб.

Или может все разрешится на уровне приставов, на момента явки приставов, описи имушества, если покажите что имущество собственника.

Здравствуйте. Да, имеют право, т.к Вы как зарегистрированное там лицо, несете солидарную ответственность вместе с собственником по долгам за коммунальные услуги.

Здравствуйте.

Могут, если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении. В этом случае Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете. В случае отсутствия в жилом помещении возможно сделать перерасчёт по некоторым услугам.

Так как имеется регистрация, то считается, что проживаете в квартире, а потому несете солидарную ответственность по уплате жку, наравне с собственником.

Здравствуйте, Алексей. Арест это одна из мер принудительного исполнения судебного решения. Поэтому если в отношении Вас вынесено судебное решение, оно вступило в силу и взыскатель получил и подал ИЛ приставам на исполнение, то пристав после возбуждения исполнительного производства и по истечении срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в постановлении о возбуждении ИП, вправе арестовать денежные средства на Ваших счетах.

Что касается самого факта оплаты коммунальных услуг и взыскания за них долга. Есть услуги потребляемые - вода, газ, свет, тепло (за них платит потребитель, т.е. не собственник, а потребитель это лицо, которое проживет в жилом помещении и потребляет ресурсы). Как правило ресурсоснабжающие организации подают иск на собственника, его легко установить, а далее в процессе собственник может доказать, что услуги не он потреблял или он, но совместно еще с другим лицом и тогда собственник и другие потребители станут солидарными ответчиками.

А есть услуги не потребляемы - это плата за содержание и ремонт жилого помещения. Обязанность по их оплате должен нести собственник.

А если я там не проживаю?

Это не имеет значение.