Салехард, 09.07.2021, 07:35

Могут ли судебные приставы арестовать счета проживающего в квартире без права собственности?

Вопрос №18571754 из г. Салехард
опубликован 09.07.2021, 07:35
Скажите пожалуйста, если я не являюсь собственником квартиры, а есть другой собственник, но прописан в этой квартире, могут ли судебные приставы арестовать мои счета за долги по комунальным платежам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте.

Нет у вас обязанности по оплате коммунальных услуг.

Это ваши личные отношения с собственником жилого помещения.

За долги собственника жилья, ваш счет не может быть арестован, вне зависимости, где вы живете и где зарегистрированы.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Приставы могут наложить арест на имущество, находящееся в квартире.

Под раздачу может попасть и ваше имущество, если вы не представите документы об их принадлежности вам, либо вас не будет при составлении описи арестованного имущества

тогда вам придется обращаться в суд об освобождении имущества из-под ареста

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

09.07.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Могут, если "прописаны" Вы.

А ему надо будет подавать сразу же иск об освобождении от ареста.

Иск неимущественного характера - госпошлина 300 руб.

Или может все разрешится на уровне приставов, на момента явки приставов, описи имушества, если покажите что имущество собственника.

09.07.2021, 07:40

Здравствуйте. Да, имеют право, т.к Вы как зарегистрированное там лицо, несете солидарную ответственность вместе с собственником по долгам за коммунальные услуги.

09.07.2021, 07:41

Здравствуйте.

Могут, если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении. В этом случае Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете. В случае отсутствия в жилом помещении возможно сделать перерасчёт по некоторым услугам.

09.07.2021, 08:15

Так как имеется регистрация, то считается, что проживаете в квартире, а потому несете солидарную ответственность по уплате жку, наравне с собственником.

09.07.2021, 08:18

Здравствуйте, Алексей. Арест это одна из мер принудительного исполнения судебного решения. Поэтому если в отношении Вас вынесено судебное решение, оно вступило в силу и взыскатель получил и подал ИЛ приставам на исполнение, то пристав после возбуждения исполнительного производства и по истечении срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в постановлении о возбуждении ИП, вправе арестовать денежные средства на Ваших счетах.

Что касается самого факта оплаты коммунальных услуг и взыскания за них долга. Есть услуги потребляемые - вода, газ, свет, тепло (за них платит потребитель, т.е. не собственник, а потребитель это лицо, которое проживет в жилом помещении и потребляет ресурсы). Как правило ресурсоснабжающие организации подают иск на собственника, его легко установить, а далее в процессе собственник может доказать, что услуги не он потреблял или он, но совместно еще с другим лицом и тогда собственник и другие потребители станут солидарными ответчиками.

А есть услуги не потребляемы - это плата за содержание и ремонт жилого помещения. Обязанность по их оплате должен нести собственник.

09.07.2021, 08:42

А если я там не проживаю?

09.07.2021, 07:42

Это не имеет значение.

09.07.2021, 07:45