Ребенок учится платно в вузе, договор оформлен на маму. Может ли папа получить налоговый вычет?
Маша, доброго дня Вам!
ДА МОЖЕТ
Претендовать на получение НДФЛ-вычета по расходам на обучение ребенка может любой из его родителей, независимо от того, на кого из них оформлены платежные документы.
Главное, чтобы отчислял отец доходы по НДФЛ. Если он пенсионер/ИП, права на вычет не будет.
Налоговый вычет на расходы, связанные с обучением детей, братьев (сестер), предоставляется только в том случае, если ребенок обучается по очной форме. При оплате очно-заочного (вечернего) обучения ребенка вычет не предоставляется.
С уважением!
Социальный налоговый вычет могут получить налогоплательщики, которые оплатили обучение за себя, своих детей, подопечных, братьев или сестер хотя бы по одному родителю. При условии, что детям, братьям или сестрам, которые учатся, еще не исполнилось 24 года.
Другие родственники получить вычет на обучение не могут. Например, если бабушка оплатила год обучения в университете внучке, вычет бабушке не дадут. Если тетя оплатила племяннику частный детский сад или спортивную секцию, права на вычет у нее тоже нет.
Чтобы получить вычет по расходам на обучение детей, нужно быть родителем или опекуном.
Пп. 2 п. 1 ст. 219 НК.
Если мама не работает, то папа может получить налоговый вычет?