Соседка отключила воду.

• г. Воронеж

Соседка отключила воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вручите ей досудебную претензию.

Вера, если соседка отключила воду путем перекрытия вентиля, Вам правильно написали - нужно ей для начала написать очень грамотную претензию, в досудебном порядке.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо нарушение права Вашей собственности, и это только одна норм права из множества:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вера, здравствуйте. Скорее всего отключила не сама соседка, а слесарь из УК многоквартирного дома (если речь об этом). У него и у аварийки есть доступ к перекрытию. Надо установить лицо по чьей вине отключена вода и писать претензию (убытки, моральный вред). А пока точно лицо не установили можно написать жалобу в УК о том, что вам незаконно, без предупреждения ограничили доступ к ресурсу. Требуете указать, причины и основания.