Бывшая жена сожителя напала на меня - что делать и какие последствия?
Здравствуйте, ст.116 УК РФ, заявления в мировой суд и штраф.
Алена, здравствуйте. В статье 115 УК РФ указано, что умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. В свою очередь, в статье 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" сказано, что незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица совершенное с применением насилия или с угрозой его применения
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Алена, в Вашем случае пострадали обе стороны, может просто помириться?