Как избавиться от скрытого обременения при продаже квартиры с правом проживания родственника?

• г. Москва

Ситуация такая: в квартире прописаны я и мой родственник. Родственник оформил дарственную на эту квартиру на меня, с его правом проживать в данной квартире. Сразу оговорю никаких других заинтересованных лиц нет. Данное право проживания родственника по факту «скрытое» обременение. Сейчас мы рассматриваем возможность расселения, размена или продажи квартиры в последствии с покупкой, допустим, двух квартир, или квартиры и комнаты.

Нас интересуют следующие вопросы:

1. Существует ли способ это как-то изменить или отменить это право постоянного проживания. Само дарение перезаключить нельзя, но может ли сам родственник от этого права добровольно отказаться.

2. Возможны ли вообще сделки с данной недвижимостью, и на каких условиях.

3. Как вообще можно разрешить данную проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Нет. Но родственник может перерегистрироваться по другому адресу.

2. Сделки возможны - с обязательным включением обременения.

3. возможность размена квартиры - самый оптимальный вариант.