Когда начинается срок на обжалование решения суда - после вынесения решения или мотивировочного решения?
Когда начинает исчисляться срок (один месяц) на обжалование вынесенного решения суда после вынесения решения или после вынесения мотивировочного решения?
Здравствуйте!
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Но если решение вы получите позже и из-за этого пропустите срок для обжалования, вы вправе вместе с жалобой приложить заявление о восстановлении процессуальных сроков, приложив к нему доказательства причин пропуска (например, копию конверта со штампом прибытия в почтовое отделение).
На основании ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу с момента изготовления мотивированного решения суда и по истечении срока на апелляционное обжалование (в течении месяца), если они не были обжалованы.