Москва, 09.07.2021, 15:41

Я получаю по потере кормильца можно ли работать по договоре?

Вопрос №18572648 из г. Павлодар
опубликован 09.07.2021, 15:41
Я получаю по потере кормильца можно ли работать по договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы обучаетесь по очной форме в образовательном учреждении и вам не исполнилось 23 года, то право на получение пенсии по потере кормильца при устройстве на работу вы не утратите.

Но вам обязательно надо будет сообщить о трудоустройстве в ПФР, так как наряду с указанной пенсии люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера.

Так вот, если вы устроитесь, то данная федеральная социальная доплата будет вам не положена.

10.07.2021, 11:28

Здравствуйте. Нет, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

09.07.2021, 15:52

Обращайтесь в пенсионный фонд они вам скажут.

09.07.2021, 17:44

Работа по гражданско-правовому договору, также является официальной работой с получением дохода, поэтому вы также лишаетесь права на получение пенсии по потере кормильца. В соответствии со ст. 11 Федерального закона “О страховых пенсиях” от 28.12.2013, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

09.07.2021, 20:56

Официальное трудоустройство - это только по трудовому договору. Без официального трудоустройства, то скорее всего речь идет о гражданско-правовом договоре. В этом случае Вы получать пенсию по потере кормильца не сможете. Обоснование - нормы Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

10.07.2021, 08:46

Мне 20 лет я получаю по потере кормильца и я хочу работать по договоре с работателем без официального трудоустройством могу я работать и получать по потере кормильца.

09.07.2021, 15:56

И как узнать это официального трудоустройство или нет?

09.07.2021, 15:57