Нарушение прав истца в почерковедческой экспертизе и возможность потребовать возмещение затрат

• г. Владивосток

Можно ли ходатайствовать о признании почерковедческой экспертизы недействительной, если без моего ведома (я истец) в экспертизе рассматривались документы, мной на суде не заявленные? Предоставленные мной документы с образцами подписи были официально приняты судом для экспертизы. Ответчик, присутствовавший на заседаниях, никакие документы суду официально не предоставил. Но ознакомившись с результатами экспертизы, выяснилось, что в экспертизе каким-то образом появились образцы почерка, предоставленные истцом. Могут ли в таком случае быть нарушены мои права? Могу я потребовать возмещение затраченных на экспертизу средств за то, что ни суд, ни ответчик не уведомили меня о добавлении других образцов почерка в экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оснований для требования каких-то компенсаций нет.

Вы можете подать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, чтобы при это учитывались только образцы которые вы предоставили. В случае если иск вам будет удовлетворен все затраты вам возмещаются.

Здравствуйте.

Вообще то, при такой экспертизе проводится сравнительный анализ с реальным почерком лица. Каким бы образом это можно было бы сделать при отсутствии образцов?

Вы, конечно, можете заявить о своем несогласии с результатами экспертизы, но уведомлять Вас о процедуре проведения экспертизы не должны были. Только пригласить на ее проведение, если Вы заявляли об этом письменно.