Киров, 09.07.2021, 17:17

Ответчик хочет ознакомиться с видеозаписью, но суд области не желает отправить ее - что делать?

Вопрос №18572807 из г. Калуга
опубликован 09.07.2021, 17:17
Требуется мнение. В ходе дела в арбитражном суде области, ответчиком написано и направлено в суд ходатайство об ознакомлении с видеозаписью, приложенной истцом на диске. Т.к. в картотеке дела суда видео не загружено, то направлено письмо с ходатайством и приложенным чистым диском для перезаписи и направления в адрес. Позвонили с канцелярии области, сказали, а разве так можно,,, мы такого не делали раньше и не умеем,,, приезжайте смотрите,,,. Ехать невозможно, далеко,,,, почему суд области не желает присылать запись, если даже наш районный суд всегда делает запись на болванку по заявлению. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вот мне делают, другим юристам города тоже делают. Иногородним делают, я недавно из МСК получил запись на диске. А вообще, тут как бы что то об этом упоминается... в силу ч.2 ст.24 Конституции РФ суд, как орган власти, обязан обеспечить каждому ответчику возможность ознакомления с документами,,,

10.07.2021, 17:29

Если не согласны, то обжалуйте отказ установленным порядком.

10.07.2021, 17:30

Требуйте... Преду суда пишите...

10.07.2021, 17:31

Врале как нет нормы в АПК РФ делать записи по желанию стороны...

09.07.2021, 17:24

Делать Вам необходимо следующее:

Вы написали и направили в суд ходатайство об ознакомлении с видеозаписью, приложенной истцом на диске. Далее, суд на ваше ходатайство должен написать определение: отказать или удовлетворить ходатайство. Если удовлетворить - то смело берите копию определения, и смело идите в канцелярию, и пусть попробуют не выполнить решение судьи. Если судья напишет - отказать, тогда Вам необходимо подать частную жалобу на это определение в вышестоящий суд. Если вышестоящий суд отменит такое отказное определение - то смело идите с решением вышестоящего суда в канцелярию и они обязаны выполнить такое решение. Если не отменит - придется смириться.

10.07.2021, 17:30

Так и в гражданском как бы нет, однако всегда делают.

10.07.2021, 17:25

Не знаю кто, где и на каком основании делает! В арбитраже построже с законами...

10.07.2021, 17:26

Поскольку в действующем законодательстве отсутствует норма об этом, то Вам вправе отказать в вашей просьбе. Ранее суд шел Вам на встречу, однако это не значит, что подобное повторится в этот раз.

10.07.2021, 17:28

Ну вот мне делают, другим юристам города тоже делают. Иногородним делают, я недавно из МСК получил запись на диске. А вообще, тут как бы что то об этом упоминается... в силу ч.2 ст.24 Конституции РФ суд, как орган власти, обязан обеспечить каждому ответчику возможность ознакомления с документами,,,

10.07.2021, 17:29

Если не согласны, то обжалуйте отказ установленным порядком.

10.07.2021, 17:30

Требуйте... Преду суда пишите...

10.07.2021, 17:31

Иван, этот вариант про обжалование последний, т.к. на это уходит много времени. Арбитражный суд, это еще та заноза. Ну дождусь ответа, а там будет понятно. Спасибо всем.

10.07.2021, 17:33

Запись получена в течение 3 дн. посредством почты. Норма есть в Конституции.

17.07.2021, 07:36

Поздравляю! Так держать!

17.07.2021, 11:15