Чапаевск, 09.07.2021, 22:59

Как доказать что не получала судебный приказ? Живу не по месту прописки а приказ приходил туда.

Вопрос №18573288 из г. Самара
опубликован 09.07.2021, 22:59
Как доказать что не получала судебный приказ? Живу не по месту прописки а приказ приходил туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд отправляет Вам документы судебным письмом с уведомлением. Соответственно если вы его не получили то оно вернулось обратно и суд это видит - зачем Вам доказывать то что суд и так знает что не получали. Можете истребовать у суда доказательства надлежащего получения судебного приказа.

Если нужен сам приказ - сделайте запрос - в запросе укажите что случайно увидели на сайте об судебном приказе - попросите предоставить по месту фактического проживания. Суд обязан вам его предоставить. После получения можете в течении 10 дней его обжаловать указать что фактически были ознакомлены только когда его получили.

09.07.2021, 23:14

Пробуйте доказать, что вы по тому адресу не проживаете-прикладывайте договор аренды, командировочное, больничный, что угодно, что бы могло подтвердить что в этот период времени вы не проживали по тому адресу.

09.07.2021, 23:00

Представьте суду доказательства о смене места жительства (договор аренды по новому месту или акт фактического непроживания по старому)

09.07.2021, 23:03

Самостоятельно составить и подписать с соседями и если есть возможность заверить в УК или участкового.

09.07.2021, 23:06

Договор аренды не надо заверять у нотариуса.

09.07.2021, 23:14

Вам не заверит договор аренды нотариус и это и не нужно.

И копии паспорта так же не нужно. Кстати суд правдоподобность документов не проверяет. Главное все грамотно оформить и предоставить суду и не забывайте о сроке в 10 дней с момента узнавания. Если сами не можете - к юристу обратитесь.

09.07.2021, 23:16

Еще раз-берете дату узнавания на гос. услугах и от этой даты срок не более 10 дней подаете заявление о восстановлении срока. Будет позже-откажут и естественно представляете доказательства того, что вы не имели возможности получить приказ.

09.07.2021, 23:22

Подайте заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий (для дистанционной работы), получению копии СП. После получения СП у вас 10 дней для того, чтобы суду предоставить доказательства уважительности не получения СП. Смена места жительства без изменения регистрации не будет являться уважительной причиной.

В деле будет лежать конверт с вашим СП вот и смотреть необходимо на: 1. Адрес какой указан. 2. Правильно ли ваша фамилия указана (мне дочери исковеркали её и на почте не выдали конверт), 3. Не нарушила ли Почта Россия порядок вручения и доставки судебного письма. Если конверта нет в деле, то возможно и простой почтой отправляли, а это вам на руку, нет доказательства получения вами письма. Возможно вы были в командировке, за пределами России, лежали в стационаре в состоянии... и т.д. Если уважительную причину найдёте, то подаёте ходатайство о восстановлении срока для подачи своих возражений на исполнение СП, подаёте возражения и доказательства уважительности неполучения СП.

10.07.2021, 13:05

А где можно взять такой акт?

09.07.2021, 23:04

УК составляет такой акт.

10.07.2021, 03:44

А договор аренды нужно заверять у нотариуса? Или достаточно копий паспорта?

09.07.2021, 23:13

Договор аренды не требует нотариального заверения, в суд достаточно представить копии документов.

09.07.2021, 23:14