Казань, 10.07.2021, 06:49

Как решить спор при продаже наследственной квартиры, если наследники имеют неравные доли?

Вопрос №18573506 из г. Казань
опубликован 10.07.2021, 06:49
У меня такой вопрос, мы хотим продать квартиру доставшуюся в наследство, в наследство вошли мой сын (несовершеннолетний) и заловка у них по 1/2 доли квартиры, значит заловка хочет забрать больше денег при продаже квартиры, мотивируя это тем что у нее нет жилья что это квартира её родителей что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда решайте с ней, какой процент её устроит, другого выхода нет, так как продать долю в малом городе вряд ли получится.

10.07.2021, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мало ли чего она хочет. Она имеет право только на деньги за ее долю.

В договоре купли-продажи прописывайте, кому и сколько, и куда покупатель должен передать, перевести.

Убеждайте ее в то, что она не права.

10.07.2021, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Наталья! Ваша "золовка" не права. То обстоятельство, что у нее нет жилья и что квартира её родителей, никакой роли не играет. Если Ваш сын и она, унаследовали квартиру в равных долях, то никаких преимуществ у нее нет и быть не может. Вашему сыну принадлежит право собственности, а в соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Если намерены продать, внимательнее отнеситесь к указанию в договоре о получаемых денежных средствах за квартиру. По существу - общайтесь с покупателем, чтобы в договоре к/п было отражено, что оплата по договору перечисляется (передается) не кому-то одному из продавцов ("золовке", например), а в равных долях - половина сыну, половина "золовке".

10.07.2021, 07:01

Чтобы продать долю н/л вам потребуется согласие органа опеки и попечительства.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил только за свою долю.

При принятии наследства наследники солидарно принимают и долги наследодателя в размере принятого наследства так что у вас и у заловки по 1/2 долга по квартире.

Смотрите на сайте мирового судьи есть ли уже судебные приказы (СП) вынесенные в отношении умершей и наследников. Эти СП необходимо отменять, т.к. долги образовались более чем за 3 года и об истечении срока исковой давности ходатайство подаётся только в судебном разбирательстве, при подаче искового заявления. Часть долга и пеней суд простит взыскателю, а остальное будет делить соразмерно долям в праве собственности. За н/л платят его законные представители, опекуны, попечители.

10.07.2021, 09:52

Значит она говорит квартира будет стоять и поней пускай копятся долги (у этой квартиры итак долг 200000 тыс. Вредничает не даёт нам ничего сделать.

10.07.2021, 07:26

Продавайте долю третьему лицу.

10.07.2021, 07:28

Если "золовка" будет сильно "умничать", можете озвучить ей такой вариант. Вы вправе и будете продавать свою долю независимо от нее. Т.е. сначала назначите цену за эту долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предложите ей купить эту долю, а если она через месяц не даст согласия на покупку или не ответит, Вы сможете продать свою долю уже кому-угодно, вне зависимости от её желания. Это реальный вариант. Читайте пояснения в личных сообщениях.

10.07.2021, 07:30

За сколько можно продать 1/2 долю в 3-ке.Альметьевск (город)

10.07.2021, 07:48

Задайте этот вопрос риэлторам в г. Альметьевск.

10.07.2021, 08:08