Компенсация при сносе квартиры свекрови - будут ли возмещены расходы на дом, купленный по материнскому капиталу?
Здравствуйте Алена!
Если Вы имеете ввиду налоговый вычет в 13%, то на материнский капитал он не распространяется, так как он не является доходом и налогом не облагается
В статье 217 Налогового кодекса РФ сказано, что материнский капитал (равно как и другие государственные пособия) не является разновидностью дохода и не подлежит налогообложению. При выдаче сертификата не берут налог. Из этого следует, что:
при покупке жилья в пределах капитала (453 тысячи рублей) человек не получает возврат НДФЛ;
если сделка была оплачена не только из МК, но и из личных сбережений, гражданин претендует на налоговый вычет.
Общая формула расчёта: НВ = 0,13 * (стоимость квартиры — МК).
Так, если человек приобрёл жильё за 1 миллион рублей и израсходовал 400 тыс. материнского капитала, а 600 — из личного дохода, то ему достанется 78 тыс. вычета (13% от 600 тысяч). За потраченные средства из МК человек не получит ничего.
Итак, материнский капитал никогда не «конфликтует» с возможностью возврата НДФЛ. Использование пособия справедливо уменьшает размер льготы, но не отменяет возможность её получения.
www.kgka40.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дело не в том, что у Вас есть жилье в собственности. Дело в том, что собственником дома, который идет под снос, является только свекровь. Ей и выплатят компенсацию как собственнику.