Как избежать налогового платежа при получении недвижимости в подарок?

Бабушка подарила мне недвижимость, что мне нужно делать чтобы не платить налог? Как отчитаться в налоговую и какие документы нужно подавать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам не нужно подавать декларацию и платить НДФЛ в том случае, когда подарок получен от близких родственников или членов семьи: мужа, жены, матери, отца, детей, бабушек и дедушек, полнородных и неполнородных братьев и сестер п. 18.1 ст. 217 НК РФ;

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Если Вы являетесь близкой родственницей для дарителя, то по факту получения в дар недвижимости платить налог Вам не нужно. Но в случае, если Вы захотите ее продать до истечения трех лет с момента приобретения на нее права собственности, доход от продажи будет подлежать налогообложению.