На сколько сложно доказать уважительную причину пропуска срока исковой давности?

Лучший ответ

Здравствуйте, если срок не большой, то проще, зависит от категории дела.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Если есть уважительная причина, то необходимо доказывать бумагами подкреплять доводами, свидетельскими показаниями, все зависит от категории дела!

Если пропуск в пределах разумного.

А далее в зависимости от обстоятельств:-болезнь-командировка в сроки обжалования-переезд на другое место жительства-необходимость получения документов каких-то-и даже юридическая безграмотность.

Кроме последнего подтверждается документально.

В разных ситуациях и спорах это по разному.

Иногда это не сложно. Главное грамотно сформулировать и мотивировать, иногда придумать причину и представив подтверждающие документы, доказать уважительность. Гадать и строить версии, не зная предмет спора и все ваши обстоятельства-просто глупо.

Очень сложно. Но в любом случае случае лучше попробовать, чем не попробовать. Только пробовать надо вместе с юристом, самолечение - не тот случай.