Долгопрудный, 10.07.2021, 20:49

Вопрос по пособию с 3 до 7 лет. Я и ребенок имеем одну квартиру и один дачный жилой дом, должны ли учитывать квадратные метры?

Вопрос №18574604 из г. Москва
опубликован 10.07.2021, 20:49
Вопрос по пособию с 3 до 7 лет. Я и ребенок имеем одну квартиру и один дачный жилой дом, должны ли учитывать квадратные метры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пособие назначается-если в собственности семьи одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м.;

--дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м.; одна дача.

11.07.2021, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Не нужно повторять вопрос множество раз...

Учитывается только жил. площадь, где зарегистрирован ребенок.

10.07.2021, 20:51

Выплата назначается в том случае, если совокупность принадлежащего семье имущества укладывается в рамки этого перечня:

одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи меньше 24 квадратных метров. Непригодные для проживания помещения не учитываются при оценке нуждаемости. Также не учитываются квартиры, полученные многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки; доли не более 1/3 от общей площади квартиры; квартира (ее часть), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

один дом любой площади. Или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи меньше 40 квадратных метров. Непригодные для проживания помещения не учитываются при оценке нуждаемости. Также не учитываются дома, полученные многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки; доли не более 1/3 от общей площади дома; дом (его часть), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

один гараж, машиноместо. Или два, если семья многодетная или семье автотранспортное или мототранспортное средство было выдано в рамках мер социальной поддержки, а также если у члена семьи есть инвалидность

земельный участок общей площадью не более 0,25 га, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар. Не учитываются земельные участки, полученные многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки, и дальневосточный гектар, а также земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения

одно нежилое помещение. Не учитываются хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС, ведения ЛПХ, садовых земельных участках, а также имущество, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, имущество, являющиеся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества

один мотоцикл. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры соцподдержки

деньги на банковских вкладах, если годовой доход от процентов не больше прожиточного минимума в целом по России (в среднем — около 250 тыс. рублей в виде сбережений)

Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельными участками, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой одновременно.

Если у семьи есть автомобиль младше 5 лет с двигателем мощностью более 250 лошадиных сил, права на выплату не возникает независимо от величины среднедушевого дохода. Исключение составляют случаи, когда такой автомобиль принадлежит семье с четырьмя и более детьми — и это микроавтобус, в котором более 5 посадочных мест.

Доход от вкладов на банковских счетах и вкладах, если среднедушевой доход от процентов не больше прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

10.07.2021, 20:53

Конечно должны учитываться, у вас может 10 домов и автомобилей, а вы ещё и на выплаты претендуете? Вам они не положены. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

10.07.2021, 21:02

Для начала, чтобы производить и реализовывать какую-либо продукцию, Вам необходимо

зарегистрироваться в качестве юридического лица (это может быть ОАО, ИП и т.д.).

2) Далее для производства чая Вам необходимо иметь нормативно-техническую документацию —

ГОСТ или Технические условия (ТУ). ГОСТ можно подобрать в Интернете.

Чай подлежит обязательному декларированию в системе ГОСТ Р — оформляется декларация

Госстандарта в соответствии с Постановлением Правительства №982.

4) Дополнительно можно оформить добровольное экспертное заключение о том, что Ваша продукция

соответствует санитарным нормам.

Для оформления этих документов от Вас потребуется:

— заявка;

— свидетельства ИНН, ОГРН, Статистика;

— устав;

— договор аренды или акт собственности на производственное помещение;

— документы о сырье, его качестве (если есть);

— рецептура (состав, добавки, % соотношение ингредиентов);

— этикетки (или макеты этикеток).

Для повышения конкурентоспособности Вашей продукции, можно оформить добровольный сертификат соответствия,

который даст Вам значительные преимущества в торговле.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении

контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием

платежных карт» все организации и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с

использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны в

обязательном порядке применять на территории России контрольно-кассовую технику (ККТ). В данном законе есть

исключения, с которыми Вы можете ознакомиться на сайтах Законодательства.

Требования к упаковке Вы можете найти в ГОСТе, либо они будут прописаны в ТУ.

10.07.2021, 21:26

По информации министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г., основанной на Постановлении Правительства № 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

- одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;- одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи - меньше 40 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

То есть, если у вас один дачный дом и одна квартира, то метры считать не нужно.

Метры нужно считать, только в том случае, если

у вас несколько квартир, тогда площадь на одного человека должна быть меньше 24 м

у вас несколько домов, тогда площадь на одного человека должна быть меньше 40 м.

10.07.2021, 21:28

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

10.07.2021, 21:30

Если это дача а не ижс то никакого отношения те мантры к вашим не имеют.

10.07.2021, 21:48

Здравствуйте! Да,учитываются квадратные метры, имущество. Должен быть либо дом, либо квартира.

10.07.2021, 22:36

Какой у вас вопрос? Если положено или нет? То Пособия положены только тем семьям, где доход не больше прожиточного минимума на человека. Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет. Квадратные метры на данное пособие не учитываются.

11.07.2021, 00:04

Пособия положены только тем семьям, где доход не больше прожиточного минимума на человека. Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет. Если детей несколько, пособие положено на каждого. В расчёт квадратные метры не идут.

11.07.2021, 00:06

Должны. Просто потому, что дачных жилых домов не бывает, либо дачный и нежилой, либо жилой дом, пусть в дачном месте.

11.07.2021, 04:14