Можно ли с высшим образованием историка работать юристом после магистратуры по юриспруденции?

• г. Махачкала

В 2012 г.я закончила исторический факультет и у меня высшее образование, училась 5 лет, если я поступлю в магистратуру на юридический я смогу потом работать юристом, адвокатом? Будет ли моя магистратура считаться высшим образованием?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Да, сможете. Магистратура является высшим образованием.

Пришел вопрос в личку: "а все тки я смогу работать юристом. Так как мне говорили, что у меня нет базы юридической, что магистратура не дает мне все знания, так ли это."

Ответ:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

То есть вас обманули.

И магистратура, и бакалавриат, и специалитет - это все равноправные формы высшего образования. Но к освоению этих программ допускаются лица с разной подготовкой.