Президент России подписал закон о невозможности взыскания долгов с пенсии при сумме менее 12700 рублей

• г. Тверь

30 июня президент России на прямой линии обЪявил о подписании закона по которому приставы не имеют право взыскивать за долги с пенсии если сумма остатка составляет меньше 12700 руб. Когда этот закон вступит в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Закон вступит в силу в феврале 2022 года, так что до этой даты приставы вправе взыскивать до 50% от суммы долга согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

- вы можете сейчас подать приставу заявление о снижении размера взысканий до 20%;

- как правило, пенсионерам приставы не отказывают, п.ч. после списанию 50% пенсии остается незначительная сумма 5000-6000 руб., которой недостаточно чтобы прожить месяц (оплатить коммуналку, купить продукты);