Ветеран службы на грузино-абхазской границе - какие льготы и пенсии ему полагаются?
Здравствуйте!
Ничего к сожалению, не полагается
Данный период местность не включены в Перечень ФЗ "О ветеранах" для получения званий ВБД
Других льгот также не полагается.
Здравствуйте!
Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от
31 марта 1994 г. № 280 предусмотрено предоставлять военнослужащим дополнительные гарантии и компенсации только за время
фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное
положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного
конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории
чрезвычайного положения или отнесения местности к зоне вооруженного
конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или решения об
отнесении к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством
Российской Федерации).
Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в
условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах
оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.
Из содержания приведённых нормативных положений следует, что
предоставление соответствующих дополнительных гарантий и компенсаций
производится не всем военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу
на территориях, где введено чрезвычайное положение, либо в местности,
которая отнесена к зоне вооруженного конфликта, а только тем из них, кто
проходил службу в подразделениях, которые в установленном порядке
компетентным должностным лицом были привлечены к выполнению задач на данных территориях.