Скажите можем ли мы вернуть предоплату за дом, если передумали покупать? Есть расписка. Спасибо.
Предоплату вернуть можете. Но если сумма была оформлена как задаток, то он возврату не подлежит.
У вас расписка о задатке на сделку.
Если нет предварительного договора, то можете, если никакие особенные нюансы не прописаны в расписке.
Как оформлены денежные средства как задаток или аванс?
Поаторю почти то же самое, что в предыдущих ответах...
Если в расписке указано, что это задаток - сама расписка называется соглашением о задатке, в расписке содержится слово "задаток" или условия уплаты этой суммы позволяют сделать вывод, что это был задаток - то, по общему правилу, в случае отказа покупателя от сделки - он не возвращаеется.
Но, как написано в пункте 3 статьи 380 ГК РФ - в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, - эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Аванс возвращается продавцом в случае отказа покупателя от сделки...