LSN Messenger
Тверь, 11.07.2021, 13:54

Нарушение прав продавца без договоров - требование возмещения недоплаченной зарплаты и последствия для работника и ИП.

Вопрос №18575488 из г. Тверь
опубликован 11.07.2021, 13:54
Пенсионер устроился к ИП продавать квас. Ни Трудового Договора, ни Договора о полной материальной ответственности не заключены. Обнаружена недостача (недоказанная), тем не менее, ИП высчитал ее с зарплаты и уволил продавца. К кому обращаться за нарушение прав продавца и требовать возмещения недоплаченной зарплаты? Чем может грозить неоформление работника без Трудового Договора и Договора о полной материальной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаться в трудовую инспекцию и в суд, если есть доказательства работы у данного работодателя.

11.07.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Коротко и по существу. Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Через суд нужно будет требовать заключения трудового договора и разбирательства по не достаче.

Еще можно будет и взыскать моральный вред в сумме не достачи.

Я бы подал в суд, так как хуже уже не будет.

11.07.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ответ по делу (без воды). Узнала, что есть возможность взыскать моральный вред.

Фото накладных будут являться доказательствами по делу согласно ст.55 ГПК РФ.

11.07.2021, 20:06

Есть фото накладных. Они могут являться доказательством, что пенсионер работал у данного ИП?

11.07.2021, 16:04

Да, фото накладных может служить доказательством работы.

11.07.2021, 16:10

Здравствуйте. Да, конечно могут являться доказательством

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

[b][/b]

11.07.2021, 20:05

История продолжается... Вчера звонил "работодатель" и озвучил, что пенсионер должен возместить недостачу уже в размере 19000 руб. Хотя в предпоследний расчетный период работодатель уже высчитывал недостачу из зарплаты. А в следующем расчетном периоде работник проработал всего 3 или 4 смены. (и был уволен без предупреждения). Откуда могла взяться такая сумма? И какую цель может преследовать работодатель? С уважением.

14.07.2021, 10:38

Работодатель преследует цель поживиться на пенсионере.

Ничего не платить.

1. МАТОМ с всеми претензиями посылать работодателя в суд. Подчеркиваю: МАТОМ! Трехэтажным!

2. Направить работодателю почтой России, заказным письмом требование, в соответствии со статьей 62 ТК РФ выдать документы, связанные с работой: справку 2-НДФЛ.

14.07.2021, 10:45

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034