Нужна ли доверенность на перевозку чужого ребёнка на самолете? Если да, то достаточно ли ее от одного родителя?

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доверенность на ребенка законодательством не предусмотрена.

Для перелета по России с ребенком доверенность от родителей не требуется. Но в некоторых случаях доверенность поможет решить возникающие проблемы. Без доверенности не заселяют в гостиницу и т.д. Если вы вы планируете полет за границу, то в этом случае доверенность хотя бы одного из родителей обязательна. Иначе ребенка не выпустят.

Стоимость такого согласия варьируется в зависимости от региона. В среднем около 1000 рублей.

Законом обязательное оформление доверенности не предусмотрено, но желательно в ряде случаев.

Для уверенности, что все будет хорошо в поездке, следует оформить доверенность.

Согласия одного из родителей достаточно, если другой родитель не против.

Следует отметить, что заверение доверенности на перемещение ребёнка по месту вашей учёбы, работы или лечения, как правило, осуществляется бесплатно. У нотариуса свои тарифы.

Если ребёнку есть 12 лет, то по России он вправе ездить/летать без сопровождения.

Не доверенность нужна, а письменное согласие на взрослого сопровождающего, иначе ребёнка на борт не примут.