Наследство после отца - кто может претендовать на дом и деньги в банке?

Умер отец (в марте этого года), у него остался частный дом и сбережения в банке.

Из известных наследников:

1)Я (Сын) и 3 моих ребенка (т.е.внуки)

2)А так же родственники второго родного сына (моего брата, сам брат умер): супруга брата и сын брата (внук отца).

Все дети совершеннолетнии.

Интересует 2 вопроса.

1)Кто может претендовать на наследство (остаточные деньги в банке и частный дом)?

2)Можно ли проживать в доме отца пока не оформили наследство?

Лучший ответ

Добрый вечер, Данила Сергеевич.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди" к наследованию имущества наследодателя (отца) (дом и сбережения в банке) призываетесь Вы и Ваш брат.

Поскольку Ваш брат умер до момента открытия наследства (до момента смерти Вашего отца), то в силу п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ) к имуществу наследодателя призывается его внук по праву представления.

Следовательно, доля умершего отца переходит к его сыну (внуку наследодателя), то есть Вы и внук Вашего отца наследуете имущество умершего в равных долях (по 1/2 доле каждому).

В случае принятия наследства (ст. 1152-1154 ГК РФ) к Вам переходит 1/2 доля в праве общей собственности на наследство (ст. 1164 ГК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 1153 ГК РФ после принятия наследства Вы становитесь собственником 1/2 доли в праве общей собственности в имуществе наследодателя, независимо от государственной регистрации права в Госреестре, например на дом.

Жить в доме и осуществлять перечисленные Вами мероприятия по благоустройству дома, после принятия наследства, Вы можете как собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя.

Здравствуйте

Наследниками являетесь Вы и дети вашего брата по праву представления

Можете проживать в этом доме пор пока не будет полностью Определена долевая собственность по наследству по ст 1153 ГКРФ.

Наследниками будут только вы и сын брата. С момента подачи заявления нотариусу, вы можете проживать в доме.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Хорошо, тогда возник новый вопрос, если я буду проживать в этом доме пока не пройдет 6 месяцев срока давно на подачу документов на наследство, как я могу распоряжаться услугами ЖКХ в доме?

Т.е. провести проверку и обслуживание газового оборудования, проверка электрического счётчика и т.д.

Добрый день. Службы ЖКХ не очень требовательные товарищи, если у вас есть на руках свидетельство о смерти, можете предоставить его, если попросят, и вам проведут необходимые работы.