Белгород, 11.07.2021, 20:42

Кто имеет право на арестованную машину бывшего мужа - история с разделом имущества и долгами

Вопрос №18576022 из г. Белгород
опубликован 11.07.2021, 20:42
У бывшего мужа арестовали машину за долги. Развелись год назад. Я этой машиной пользовалась. И не хотела продавать или делить. Скажите пожалуйста могу ли я забрать машину себе? Имели ли права приставы её арестовывать. И имеют ли право право продавать? Будет ли 50% мо от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ЕСли он является должником, то арестовывать имущество должника, реализовать и погасить долги приставы имеют право.

2.Вы можете разделить имущество, если машина приобреталась в браке. Вам авто, а ему 50 % от стоимости имущества.

3.Пока она в аресте, продавать не стоит, так как это препятствие к регистрации права нового собственника и он сможет требовать с вас деньги назад и расторгнуть сделку.

11.07.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как вы продадите машину, если ее арестовали? Подайте на раздел имущества, отсудите машину себе и арест снимут.

11.07.2021, 20:44

Если вы развелись год назад, значит был и раздел имущества, верно?

Значит, по разделу машина осталась на бывшем муже.

Поэтому забрать себе вы ее не можете.

А приставы имеют право обращать взыскание на имущество должника, если не нашли у него денег. И имеют право ее продать. И продадут. Вам ничего не достанется, ни 50%, ни сколько-то еще.

11.07.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Могут наложить арест на имущество.

11.07.2021, 21:35

Просто забрать не сможете

В рамках мер по исполнительному производству имели право арестовать

Могут продать. И даже обязаны

Нет, не будет

Необходимо делить имущество.

12.07.2021, 13:05

Нет. Мы не делили имущество.

11.07.2021, 20:56

Делите имущество в суде.Вы можете разделить имущество, если машина приобреталась в браке. Вам авто, а ему 50 % от стоимости имущества.

11.07.2021, 21:00

А пользоваться я ей не смогу сейчас никак?

11.07.2021, 21:07

А в какой период, я должна буду отдать 50 %

11.07.2021, 21:34

Если без суда, то не снимут арест. Это больше похоже на злоупотребление правом и спасение имущества от кредиторов. Не надо соглашения. Если по ФЗ-229, то у выплаты нет срока.

11.07.2021, 21:41