Апатиты, 11.07.2021, 22:45

Наследство, страховка квартиры и банкротство - Юридическая консультация

Вопрос №18576149 из г. Мурманск
опубликован 11.07.2021, 22:45
Вопрос о наследстве, страховке квартиры и банкротстве Уважаемые Юристы! Вопрос следующий: Как получить страховку если возникнет страховой случай гражданину находящемуся в стадии банкротства? Тот же вопрос с получением наследства банкротящемуся гр-ну жилье является единственным от умершей бабушки, дедушка является только прописанным в данном жилье. Так же есть нюанс/документ о закреплении за внуком площади, тк бабушка взяла на себя опекунство, играет ли роль. Может кто то помочь в консультации и ведении данного дела? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховое возмещение должно включаться в имущество банкрота, НО если это возмещение по поводу страхового случая по страхованию единственного жилья, то не может быть объектом взыскания, т.к. эти средства будут направлены на восстановление (ремонт) квартиры.

Как следует из текста вопроса, банкроту причитается доля или полностью наследства, которое тоже может считаться имуществом банкрота в зависимости от времени открытия наследства (ст.1114 ГК РФ).

(Полагаю, что банкрот - дедушка, Вы не пишете...).

Дедушка может не принимать наследства бабушки, тогда наследниками будут наследники той же очереди, или последующих очередей (н-р внук).

Внук в любои случае получит обязательную долю в наследстве бабушки, т.к. находился под ее опекой (ст.32 ГК РФ).

12.07.2021, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Если произошел страховой случай (ст.934, 943 ГК РФ), то у выгодоприобретателя есть право получить страховое возмещение, а это право требования включается в состав имущества этого гражданина. Он вправе подать заявление на страховое возмещение и получить страховое возмещение. На единственное жилье не в залоге не может быть обращено взыскание согласно п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. А согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А если наследник, то вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Факт опекунства и наследования не связан между собой. Не играет роли.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу.

11.07.2021, 22:49

Здравствуйте Виктория

В соответствии со ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая)

Банкротство никак не помешает получению страховой выплаты согласно вышеназванной статьи ГК

, если лицом был заключен договор страхования на случай наступления страхового случая, либо получение страховой выплаты наследником данного лица

Так же согласно ст.446 ГПК на единственное жилье не может быть обращено взыскание и при банкротстве не может быть реализовано.

То есть единственное жилье исключается из конкурсной массы АУ (

быть обращено взыскание согласно п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

Можно получить страховую выплату по ст. 930 ГК при вступлении в наследство, наступлении страхового случая, которое не будет включено в реестр требований кредиторов. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества

11.07.2021, 23:04

Уточнение страховку на квартиру.

11.07.2021, 23:09

Можно получить страховую выплату по квартире по ст. 930 ГК при вступлении в наследство, наступлении страхового случая, которое не будет включено в реестр требований кредиторов. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

11.07.2021, 23:16