Может ли инвалид с детства, проживающий на севере, переехать отдельно от семьи?
Инвалид с детства, проживает в районе приравненном к крайнем северу, может ли претендовать на переселение с севера отдельно от семьи, недвижимость в собственности не имеет, родился в 2001 г, мать проживала в районе приравненном к крайнем северу.
Здравствуйте Наталья!
Вступившим 31.07.2020 в силу Федеральным законом от 20.07.2020 №228-ФЗ внесены изменения в ст.1 Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ, согласно которым право на получение жилищных субсидий имеют, в том числе, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 01.01.1992 и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
То есть, до этой поправки, право у инвалидов с детства на получение государственных жилищных субсидий было. Сейчас это право отменено.