Фонд капитального ремонта отказывается возмещать ущерб после залива квартиры подрядчиком.

• г. Астрахань

По вине подрядчика фонда капитального ремонта произошёл залив моей квартиры.

Фонд отказывается возмещать ущерб так как есть договор, по которому все убытки возмещает подрядчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском к обоим ответчикам. Предварительно оценивайте ущерб и собирайте доказательства, свидетельствующие о факте залива.

Региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков. Это позиция ВС РФ. жилищным законодательством установлены разные виды ответственности регионального оператора перед собственниками помещений в многоквартирном доме: ответственность за неисполнение своих обязательств (часть 5 статьи 178, часть 1 статьи 188 ЖК РФ), при которой региональный оператор отвечает за собственное противоправное поведение как сторона, нарушившая обязательство. И ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором (часть 6 статьи 182 ЖК РФ), при которой в силу прямого указания в законе ответственность регионального оператора возникает за действия (бездействие) третьих лиц, не являющихся стороной обязательства, возникающего между региональным оператором и собственниками помещений при организации проведения капитального ремонта общего имущества дома»

Обращайтесь в суд с иском, в качестве соответчиков укажите и фонд капремонта и подрядчика.