Можно сформулировать несколько вариантов заголовка - \n\n1. Будет ли прекращена выплата пенсии, если дочь учится и работает одновременно?\n2. Совмещение учебы и работы - как повлияет на выплаты пенсии дочери?\n3
Вопрос такой, если дочь, 18 лет, учится очно, (учиться ещё 2 года), но хочет ещё совмещать с работой, официально трудоустроиться на какое-то время, прекратятся ли выплаты пенсии?
Елена, ВЫ НАВЕРНОЕ СПРАШИВАЕТЕ ПРО ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА?!
Просто приходиться догадываться, по некорректно поставленному вопросу!
Если после 18 лет человек продолжает учиться на очной программе в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет, предоставив в ПФР необходимые документы.
При официальном трудоустройстве получателя пенсии по потере кормильца выплаты прекращаются. Получатель обязан уведомить ПФР, иначе позже переплата будет взыскана в судебном порядке.
Делайте выводы.
Пенсия по случаю потери кормильца ребенка не зависит от факта работы. От факта работы зависит доплата до прожиточного минимума к пенсии по случаю потери кормильца.
Работающим пенсионерам такая доплата не положена.
Если устроится официально, выплаты будут приостановлены.