Как сменить отчество ребенку, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?

Нужно сменить отчество ребёнку. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В службе опеки говорят, что отчество меняется только по решению суда. Но, зачем продавать в суд, если у ребёнка официально только один родитель, второго отродясь не было. Ребёнку 11 лет. Как верно поступить в данной ситуации? Подавать в суд? Или, все же, органы опеки могут дать разрешение на смену отчества?
Лучший ответ

Добрый день. Вам правильно сказали. Отчество ребенка указывается по имени отца, а для этого Вам необходимо установить отцовство либо записать отцом ребенка бывшего супруга в соответствии с нормами Семейного законодательства. Но в таком случае Вы теряете статус матери одиночки. В ответ на третий вопрос, орган опеки идет в суд как третье лицо и дает там заключение по делу. Удачи Вам.

Только в судебном порядке.

Чаще всего органы опеки дают отказ, или ссылаются на суд, когда отец не дает своего согласия на смену отчества. Такое препятствие может подтолкнуть к проверке обстоятельств.

Период рассмотрения заявления в госструктуре может занять от 1 до 3 месяцев. Если органы опеки выставляют отказ, то законодательство позволяет заявителю обратиться в судебное учреждение с просьбой об изменении решения попечительского органа.