Юноша, 19 лет, ищет способ получить приписное свидетельство для работы

• г. Москва

Юноша, 19 лет. Не получал приписное свидетельство. В военкомате говорят, что сейчас его выдать не могут, потому что на первоначальный учёт ставят только во время призыва. А он якобы уже закончился и надо ждать октября. Могу ли я сейчас получить приписное? Очень нужно для работы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Жалобу на военкомат в военную прокуратуру напишите.

С уважением.

Здравствуйте, имеется в виду, что вам для получения приписного надо пройти комиссию, а она собирается только во время призыва.

Для постановки на воинский учет и получения удостоверения гражданина подлежащего призыву, необходимо установить категорию годности к военной службе, данное заключение дают врачи в период призыва. Весенний призыв заканчивается 15 июля.

Здравствуйте, Александр.

То, что вам сказали в военкомате про первоначальную постановку на учет ""только во время призыва" - бред сивой кобылы, рассчитанный на призывников, особенно не увлекающихся изучением законов.

Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Никаких комментариев приведенная выше цитата не требует. Всё ясно и понятно.

Однако, проблема всё же существует, и заключается она в том, что при первоначальной постановке на воинский учет должно быть проведено медицинское освидетельствование врачами, прикрепленными для этих целей к военкомату, которые повсеместно, сразу после окончания призыва уходят в отпуск, чтобы успеть отдохнуть к началу следующего призыва.

Однако, во-первых, призыв еще не закончился. Во-вторых, отпуск у врачей вряд ли составляет 2 - 3 месяца, а в-третьих, в военкоматах должны быть врачи-дублеры, привлекаемые к медосвидетельствованию при отсутствии врачей основного состава.

Ваша ошибка заключается в том, что с просьбой о постановке на учет вы обратились устно, а не письменно, поэтому следов вашего обращения туда нет, вследствие чего ваше обращение в прокуратуру с жалобой может стать пустой тратой времени. Обращайтесь письменно, с указанием в заявлении на вышеприведенную цитату закона. И в таком случае у вас будет доказательство обращения и, в случае отказа, основание для прокурорского реагирования.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.