Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, но ПФ забрала пенсию у жены - что делать?

• г. Одинцово

Через пол года нотариус выдала мне "свидетельство о праве на наследство по закону" для получения недополученной пенсии в ПФ 1/4 доли, но когда я пришла в ПФ мне сказали. Что пенсию забрала жена т.к. она проживала вместе с теперь уже умершим мужем и имеет права забрать до истечения пол года - согласна. Но почему тогда нотариус с меня взяла денег за это свидетельство (ссылаясь, что она ранее запрашивала сведения в ПФ т.е. до полугода), разве она не должна была уточнить после полугода в ПФ, сделать повторный запрос? Получается, что я заплатила просто так нотариусу, не поучив при этом ничего, а только затраты. Ну ладно я не знаю всех этих законов, но нотариус - знала, получается не порядочно поступила. Она не должна была повторно через пол года запросить в ПФ справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Напишите в письменном виде нотариусу просьбу разъяснить свои действия.

Светлана Александровна, есть два нормативных акта, которые регулируют этот вопрос. Эти выплаты включаются в состав наследственного имущества только при отсутствии лиц, имеющих на это право. Т.е это члены семьи проживающие с наследодателем и нетрудоспособные лица находящиеся на его иждивении, пусть даже не живущие вместе с ним. Поэтому нотариус мягко говоря поступил не профессионально. Он уж точно знал, что такие лица имеются. Можете написать на нее жалобу в нотариальную палату и прокуратуру.