Как добиться выполнения технологического присоединения без судебных разбирательств?

• г. Тверь

Осенью 19 года подали заявку на технологическое присоединение (мощность 15 кВт), подписали договор и оплатили 550 рублей в виде платы за это самое подключение. Чуть позже выполнили все свои обязательства по выполнению технических условий в пределах границ участка и уведомили об этом филиал. На данный момент технологическое присоединение так и не выполнено и плановое датой исполнения указан 23 год (нужно поставить одну опору и 30 метров провода). Их ответ "В соответствии с Федеральным Законом о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ выбор поставщиков энергетического оборудования и подрядных организаций по энергетическому и электросетевому строительству для осуществления обязательств со стороны нашей организации осуществляется на конкурсной основе. Филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» провести торгово-закупочную процедуру по выбору подрядной организации для осуществления работ по технологическому присоединению не представилось возможным. Указанный договор относится к льготной категории, затраты которого на выполнение мероприятий осуществляются за счет собственных средств сетевой организации. В связи с дефицитом источников финансирования на объекты льготного технологического присоединения филиал не имел возможности выполнить договорные обязательства в установленный срок. При данных обстоятельствах Общество объективно лишено возможности выполнять в сроки столь значительные объемы мероприятий по технологическому присоединению. Филиал принимает все возможные усилия по максимальному сокращению сроков технологического присоединения данного объекта. Приносим Вам свои извинения за вынужденное увеличение сроков исполнения мероприятий по технологическому присоединению". Можно ли как ни будь добиться от них выполнения взятых на себя обязательств без судебного вмешательства? И если идти в суд, ускорит ли это технологическое присоединение или они будут тянуть еще дольше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе предъявить сетевой организации претензию о нарушении срока технологического присоединения с требованием уплаты неустойки за весь период просрочки в соответствии с условиями договора и закона. Обращайтесь к любому юристу на сайте за квалифицированной юр.помощью.

Однозначно, судебное разбирательство окончится быстрее, чем в 2023 году. Вы договор заключали на присоединение? Может, можно еще и неустойку взыскать?