Права лишены без предупреждения - как обжаловать решение суда?
Постановление мирового судьи об аресте можно обжаловать в районный суд. Районный суд должен рассмотреть жалобу в течение суток с момента подачи жалобы (ч.3 ст. 30.5 КоАП).
Но шансов отменить постановление в вашем случае мало.
Мировой судья руководствовался тем, что есть постановление о лишении прав, для него (мир.судьи) этого достаточно. Изначально вам нужно обжаловать это постановление о лишении. Если его отменят, то тогда и арест будет незаконным. Но это уже потом, когда ваш брат "отсидит". В таком случае можно требовать возмещения вреда - материального и морального.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
То что у вас нет этого постановления отнюдь не означает что оно не выносилось судом. Если суд не вызывал нарушителя в судебное заседание, и не направил копию постановления, конечно же является нарушением.
Если же в деле, в котором назначили арест, нет копии постановления о лишении, то постановление об аресте является незаконным. Доказательством лишения прав является только постановление судьи, никакие выписки из баз данных ГИБДД или иные справки не являются надлежими доказательствами.
Вам все же нужно выяснить, чем закончилось дело о лишении прав (можно ознакомиться с делом в суде, но сделать это может только сам нарушитель или другое лицо по доверенности).
Также хочу отметить для сведения: если судом все же вынесено постановление о лишении прав, то срок лишения будет исчисляться с момента сдачи удостоверения в ГИБДД либо подачи заявления об утрате удостоверения.