Правомерно ли не начислять пенсию из-за недостатка документов при обращении в ПФ?

Скажите пожалуйста, правомерно ли не начислять пенсию из-за недостатка документов или при обращении в ПФ на момент возраста по законодательству пенсионного? Я обратилась за пенсией на месяц позже чем мне исполнилось 55 лет, в 2016 году. И потеряла пенсию за 2 месяца...
Лучший ответ

Здравствуйте Венера!

Назначение трудовой пенсии по старости носит заявительный характер. Это означает, что при достижении пенсионного возраста лицо вправе обратиться за назначением пенсии. Но он может обратиться и позже. И тогда трудовая пенсия по старости будет назначена с даты обращения.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Какова была причина поздней подачи заявления? Если уважительная, то можно в судебном порядке вернуть. Если же нет, то они правы. Заявление на назначение пенсии по возрасту можно подать заранее, до 30 дней до наступления права - дня исполнения 55 лет в вашем случае. А после исполнения 55 лет пенсия назначается только с даты подачи заявления. Федеральный Закон 400-ФЗ.