Как действовать, если налоговая уже подала в суд о взыскании недоимки, которую вы уже уплатили?

Налоговая подала в суд о взыскании недоимки по налогам. Заседание назначено, недоимка уже уплачена. Что нужно делать? Отправить подтверждение оплаты судье и просить отказать истцу в удовлетворении иска? Или ходатайствовать о прекращении дела? Или истец должен сам отказаться от иска?
Лучший ответ

Сергей, рекомендую Вам все же написать в суд ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с исполнением Вами обязанности по оплате недоимки.

И приложить копии документов об оплате - в суд на заседание принести оригинал подтверждения об оплате.

Это позволит избежать двойного начисления недоимки. Ведь закон не обязывает истца подавать заявление на отказ от исковых требований.

Обязательно предоставьте судье факт оплаты.