Муж не платит алименты - проблемы с приставами и поиск решения.

Вопрос №18577819 из г. Калуга
опубликован 12.07.2021, 19:05
Скажите пожалуйста, что делать. Муж не платит алименты. Приставы говорят, что ничего сделать не могут, так как официально он нигде не работает, имущества на нем никакого нет. Мне они отвечают, что они уже итак сделали все, что могли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом и к уголовной по ст. 157 УК РФ, за неуплату алиментов. Возможно, перспектива получить судимость,-заставит платить алименты.

Пишите жалобу на бездействие приставов старшему приставу.

12.07.2021, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление на привлечение его к административной ответственности.

12.07.2021, 19:06

Попробуйте отнести судебный приказ в банк, например Сбербанк. Вдруг есть какие-то счета. Если приставы запросы не делали.

12.07.2021, 19:06

Можно возбудить уголовное дело по факту злостого уклонения от уплаты алиментов.

12.07.2021, 19:29

Ходатайствуйте о привлечении его к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, после этого к уголовной. Жалобы на бездействия приставов на имя страшного судебного пристава и в прокуратуру.

12.07.2021, 19:31

Дополнительно взыскивайте с должника неустойку по задолженности, ст. 115 СК РФ. Привлекайте через пристава его по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав.

Раз в квартал подавайте приставам заявление по ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) об объявлении в исполнительный розыск имущества должника.

Ознакомьтесь с материалами ИП, ст. 50 ФЗ.

12.07.2021, 19:45

Все счета приставы арестовали. Выезд из страны закрыли.

12.07.2021, 19:08

Пусть привлекают к ответственности.

12.07.2021, 19:32

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034