Проблемы с призывом - как нелегально прописанный сын уклонялся от армии, и что делать сейчас?
Здравствуйте!
1.Вполне вероятно имеет место некоторая неразбериха в военкомате по месту его фактического пребывания в Ржеве.
2. Согласно п.50 Постановления Правительства РФ о N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете",он обязан быт встать на воинский учет по месту фактического проживания в Ржеве, в том числе не подтвержденного регистрацией [/b]по месту жительства и месту пребывания.
[b]3. Такое случается, ничего экстраординарного в этом нет. Уклонения от воинской службы в его действиях не имеется,так как никакого умысла на уклонения у него не было.
4. Максимум, что ему может грозить-это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), здесь предусмотрено наказание в виде предупреждения или штраф от 500 до 3 000 рублей.
5. Поэтому-ему следует встать на воинский учет по месту его фактического проживания в Ржеве, соответственно, отсюда он и будет призван на военную службу.
.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Михаил! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на учете он мог состоять и по месту фактического нахождения, не обязательно по месту регистрации. И в военкомате об этом знали, раз он проходил мед. комиссии от военкомата Ржева, когда учился в школе. Так что обвинять его в уклонении от воинской службы не правомерно. Повестка не считается полученной в данном случае. А вот явиться в военкомат по месте фактического проживания вполне возможно. Однако нужно быть готовым, что как только явится, его могут призвать.
Если сын проходил комиссию в г.Ржев, то должны были направить повестку в г.Ржев
При этом повестка сыном не получена, что является основанием трактовать отсутствие уклонения
В результате вашему сыну нужно пройти учёт по месту жительства фактического проживания
согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Максимум, что будет грозить это административный штраф.
Михаил, Доброго дня Вам.
"Что делать?"
Нужно явиться по повестке в военкомат, по месту фактического проживания.
Повестка из военкомата не обязательно значит, что сына Вашего вызывают, чтобы отправить по месту службы.
Могут вызвать и для
для постановки на воинский учет — на первом курсе колледжа/техникума;
для прохождения медицинской комиссии;
на заседание по рассмотрению заявления о замене военной службы альтернативной;
уточнить данные документов воинского учёта.
Согласно ст. 21.5 КРФоАП
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Нужно явится в военкомат по фвктическому месту жительства, откуда вызывали.
С уважением!
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться с этим вопросом:
Дело в том, что уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, согласно ст.165.1 ГК РФ.
Ему нужно обратиться в военкомат и пояснить ситуацию.
Повестка высылается в адрес, где сын стоит на учёте, ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!